Выставка «Ганцевичский футбол: спорт, азарт и отдых»


С 7 октября в выставочном зале районного краеведческого музея начала работу выставка «Ганцевичский футбол: спорт, азарт и отдых».

Футбол на Ганцевщину пришёл предположительно в 1920-х годах. На то время современная территория Ганцевичского района входила в состав Польши и являлась приграничной. И в одной из пограничных воинских частей существовал спортивный клуб, в котором одной из основных была секция футбола. Солдаты-пограничники не только проводили тренировки между собой, но и частенько играли товарищеские матчи с военнослужащими соседней воинской части.

Большой толчок в своём развитии футбол на территории Ганцевичского района получил уже после Второй мировой войны. Этот вид спорта был одним из самых доступных и культивировался практически во всех учебных заведениях, предприятиях и организациях. Под импровизированные футбольные поля приспосабливались всевозможные пустыри и поляны.

С тех пор прошло много времени, но футбол по прежнему занимает значительное место в жизни многих людей, а его развитию уделяется много внимания.

Экспозиция выставки разбита на несколько частей: школьный и детско-юношеский футбол, мини-футбол и футзал, районные первенства, отдельный стенд посвящён успехам ганцевичских команда на областном и республиканском уровне, а также их участии в международных соревнованиях.

Кроме разнообразных документов и фотоматериалов, представлено множество спортивных наград и призов, которые в разное время завоёвывали ганцевичские футбольные команды. Значительное место отведено под различные комплекты игровой формы в которых выступали и выступают футбольные команды на турнирах разного уровня.

81