Презентация фотовыставки «Свет и тень старой усадьбы»

11 марта в Ганцевичском районном краеведческом музее состоялась презентация фотовыставки «Свет и тень старой усадьбы». Тридцать работ, посвященных усадебно-парковому комплексу ХVI века Грушевка (Ляховичский район) украсили выставочный зал музея. Выставка демонстрировалась в Минске в Доме-усадьбе Ваньковичей, в Бресте в музее «Спасенные ценности», в музее-усадьбе «Пружанскі палацік», в Барановичском краеведческом музее.

Автор выставки Сергей Вячеславович Черенович. Член Белорусского союза художников, член Белорусского союза дизайнеров, автор художественного оформления более 50 книг, его работы неоднократно отмечались дипломами Республиканского конкурса искусства книги. В соавторстве им создан герб города Ляховичи. Долгое время преподавал изобразительное искусство в Ляховичской детской школе искусств, руководит заслуженным любительским коллективом Беларуси детско-юношеской студией изобразительного искусства «Апполон». Преподаёт искусство фотографии в Барановичской художественной школе. Как фотограф работает с 1998 года.

Сергей Вячеславович очень интересно и увлекательно рассказал о своих работах. Присутствующие увидели достоинство старого поместья, его особую стать, над которой не властны годы и разорения. Поместье связано с именем Тадеуша Рейтана, польского общественного деятеля, ставшего примером самозабвенного служения Родине, решительно выступавшего против раздела Речи Посполитой.

В презентации приняла участие начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ганцевичского райисполкома Алла Васильевна Занько. Она поблагодарила автора за его творчество, за уважение к историческим и культурным традициям и выразила надежду, что в Ганцевичском музее состоится еще и выставка живописи Сергея Вячеславовича Череновича.

Мелодии 19 века звучали в исполнении Анатолия Волощика.

683