Музейно-педагогическое занятие «Войны священные страницы»

22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война

Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма. Никто и предположить не мог, что названия городов-героев станут известны всему миру, что Сталинград станет символом стойкости наших людей, Ленинград – символом мужества, Брест – символом отваги. Что, наравне с мужчинами-воинами, землю от фашистской чумы геройски станут защищать старики, женщины и дети.

1418 дней и ночей войны.

Свыше 26 миллионов человеческих жизней…

Так начинается музейно-педагогическое занятие «Войны священные страницы» в районном краеведческом музее. Учащимся предлагается игровая программа, в ходе которой они расширяют и углубляют знания о героической истории наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Ребята решают кроссворды, узнают фронтовые песни, находят на карте города улицы с именами Героев Советского Союза, выполняют задания, используя витрины в экспозиционных залах музея, отвечают на блиц-вопросы.

605