Выставка «Магия Нового года»!


Какой праздник самый любимый у взрослых и детей? Конечно — Новый год с искрящимся белым снегом, сверкающими разноцветными игрушками и мишурой.

В преддверии новогодних праздников и зимнего волшебства с 4 декабря в районном краеведческом музее начинает работу выставка «Магия Нового года»!

Выставка знакомит нас с главным атрибутом Нового года независимо от того, какой год наступает, будь то год тигра, собаки или белого Металлического Быка, это, конечно, же, ёлка. Далеко не всегда ёлка была самым важным символом Нового года. Только в 1700 году благодаря указу Петра I ёлка смогла «проникнуть» в наши дома, и была доступна только очень богатым семьям. На ёлке, которая занимает центральное место в экспозиции можно увидеть праздничные игрушки.

На выставке экспонируются очень популярные в середине прошлого века стеклянные игрушки на прищепках: новогодние свечи, фрукты, птички. В то же время в моду вошли наборные игрушки-конструкторы из стеклянных бус (стекляруса), сосульки.

В выставочном зале можно увидеть главных персонажей всеми любимого праздника — доброго Дедушку Мороза и Снегурочку, а также можно познакомиться с братьями Деда Мороза Зюзей, Санта-Клаусом, Йолупукки и с историей их появления.

Дополняют выставку новогодние открытки. По ним можно изучать историю страны. Ведь когда-то открытки посылали исключительно почтой, их хранили в альбомах, коллекционировали и обменивались друг с другом.

На выставке можно увидеть 12 животных китайского зодиакального календаря, новогодние свечи, сувенирные упаковки подарка и многое другое

Выставка будет радовать наших посетителей до 15 января 2021 года.

413