Новая выставка «Война»

С субботы 25 апреля в Ганцевичском районном краеведческом музее начала работу выставка графики «Война». На выставке представлено 28 работ, все произведения из фондов Барановичского краеведческого музея.

Среди экспонируемых картин есть выполненные акварелью, эстампом (гравюрный либо иной оттиск на бумаге), а так же имеются репродукции работ. Открытие выставки, приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и является данью глубокого уважения и благодарности участникам войны.

Часть художников состояли в студии военных художников имени Митрофана Борисовича Грекова — это Леонид Федорович Голованов, Виктор Васильевич Киселёв, Петр Александрович Кривоногов, Илья Абелевич Лукомский, Иван Васильевич Евстигнеев.

На выставке представлены работы народного художника Беларуси Георгия Георгиевича Поплавского: портрет « Василь Быков», а так же иллюстрации к его известным произведениям «Знак беды», «Обелиск», «Пойти и не вернуться». Привлекает работа народного художника Беларуси Николая Тимофеевича Гутиева «Партизанские будни», выполненная в технике линогравюры.

Экспонируются четыре работы в технике эстампа, выполненные рукой народного художника Беларуси, Арлена Михайловича Кашкуревича — «На шчасце, на гора…», «Партызанскія маці», «Смага», «Развітанне».

Эти художники едины в своём убеждении, что тема Великой Отечественной войны, оставившая свой трагический след в судьбах почти каждой семьи, никого не может оставить равнодушным и никогда не утратит своей волнующей силы.

Посетив данную выставку, вы увидите картины воочию, познакомитесь с биографией художников и историей создания работ, которые никого не оставят равнодушными.

926