Выставка авторских и коллекционных кукол «Мир кукол»


В выставочном зале Ганцевичского районного краеведческого музея 18 мая открылась удивительная и невероятно красивая выставка авторских и коллекционных кукол. Сегодня кукла — это уже не только детская игрушка, но и предмет современного искусства и коллекционирования. Коллекционные куклы имеют свой характер, привычки, настроение. Каждая кукла — целый мир, отдельная история от задумки до воплощения.

На выставке представлены эксклюзивные интерьерные куклы, выполненные талантливыми мастерами: Татьяной Витольевной Жигун, Еленой Анатольевной и Ольгой Геннадьевной Бусько, Анной Николаевной Казак, Марией Владимировной Ребковец, Татьяной Митрофановной Кононович и Анной Васильевной Михан.

Коллекции национальных традиционных кукол, представленные Куковской средней школой и выполненные Еленой Леонидовной Волковой, которая является руководителем объединения «Чароўныя лялькі» и создаёт их вместе с детьми. У каждой такой куклы свое назначение, ведь наши предки изготавливали их не только для игры, но и как обереги.

На выставке экспонируется коллекция кукол Инны Валентиновны Крупинской. Куклы составляющие коллекцию созданы начиная с 60-х годов прошлого века и по наше время. Инна Валентиновна не только собирает, но и дает ретро-куклам вторую жизнь.

Каждый экспонат выставки состоит из любви автора к своему творению и колоссального труда. Разнообразие стилей, художественных образов и техник исполнения впечатляют и делают выставку незабываемой.

Посетители смогут полюбоваться более чем на 80 экземпляров авторских и коллекционных кукол.

425