Новая выставка "Выжигание по дереву"

В августе-сентябре в выставочном зале Ганцевичского районного краеведческого музея проходит выставка «Выжигание по дереву».

Техника выжигания по дереву – несложное и увлекательное занятие среди художественных ремёсел, которое тесно связано с традициями русского народного творчества. В настоящее время существует несколько способов выжигания: пирография (горячее рисование), пиротипия (горячее печатание), выжигание в горячем песке или на огне, увеличительным стеклом на солнце, выжигание кислотой и трением на токарном станке.

Для выжигания лучше всего подходит липа, ольха, тополь или каштан. У них светлая и однородная структура древесины. Она должна быть сухой и без сучков. Необходимо отциклевать и зачистить наждачной бумагой поверхность перед выжиганием, потом отшлифовать порошком мела с водой. Затем древесину покрывают мебельным лаком и ещё раз отшлифовывают. Это удаляет все ворсинки и заусенцы с поверхности.

Чтобы избежать загрязнения поверхности во время работы, необходимо наклеить лист прозрачной бумаги с рисунком на подготовленную дощечку. Бумагу снимают по мере того, как будет выжигаться рисунок. Рука, держащая выжигательный инструмент, должна опираться на стол.

Готовый рисунок можно расписать красками (акварельными, акриловыми или масляными) - это прекрасный декоративный приём, который замечательно дополнит выжженный рисунок, сделает его ещё более нарядным и ярким.

Также можно выжигать на таком мягком материале, как кожа.

На выставке представлены работы мастеров из Ганцевщины.

2424