Встреча с Александром Владимировичем Свиридом

В среду 9 ноября в выставочном зале краеведческого музея в рамках выставки «Деревянные кружева» состоялась встреча с автором Александром Владимировичем Свиридом.

Александр Владимирович Свирид – активный, творческий человек. Вся его жизнь – своеобразный пример того чего может достичь целеустремленный и преданный своему делу человек.

Встретиться с талантливым человеком пришли родные, друзья, бывшие коллеги. Александр Владимирович рассказал о своем увлечении резьбе по дереву, об истории создания работ, поделился планами на будущее.

Во время встречи демонстрировались снимки, запечатлевшие разные фрагменты его жизни, звучали песни и стихи.

Много теплых, душевных слов прозвучало в адрес автора выставки. Прощаясь, гости вечера говорили: «Какое счастье, что в нашем городе есть такие уникальные люди, как Александр Владимирович Свирид, есть такое место – краеведческий музей, куда можно прийти всем любителям прекрасного, поговорить, поделиться размышлениями с близкими по духу людьми».

Справка:
Александр Владимирович Свирид родился в деревне Начь Ганцевичского района. Служил в ракетных войсках особого назначения в Литве.

Закончил Могилевскую советско-партийную школу при ЦК КПБ, Минскую высшую партийную школу, Белорусскую сельскохозяйственную академию, Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Работал бухгалтером Начского, председателем исполкома Денисковичского сельских Советов, инструктором, председателем партийной комиссии Ганцевичского райкома КПБ, председателем колхоза «Россия», заместителем председателя колхоза «Правда», директором филиала оптовой и комиссионной торговли «Брестоптторг», председателем Ганцевичского райисполкома.

Избирался депутатом Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва. Являлся депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь первого, второго, третьего созывов.

Награжден орденами Почета, «Содружества» (МПА СНГ), пятью медалями, Почетными грамотами: Национального Собрания Республики Беларусь, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Межпарламентской ассамблеи СНГ, орденами и медалями КПРФ.

Александр Владимирович замечательный отец, дедушка и муж, у него двое сыновей и четверо внуков. Верным спутником на жизненном пути вот уже 45 лет остаётся его жена – Неонила Каземировна добрая, искренняя, сердечная женщина.

Александр Владимирович участник народного хора ветеранов Ганцевичского городского Дома культуры.