О нас

ГАНЦЕВИЧСКИЙ РАЙОННЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ создан в г.Ганцевичи 01.01.1997 г. по решению Ганцевичского райисполкома. Открыт для посетителей 20.10.2002 г. к 120-летию со дня рождения классика белорусской литературы Якуба Коласа. Музеем руководили Иван Иванович Короленко, Степан Львович Розумец, Алла Васильевна Занько. С июля 2014 года директор Наталия Владимировна Кулеш.

Основной фонд музея (на 01.10.2018 г.) насчитывает 3785 единиц хранения, научно-вспомогательный — 3265 единиц. Площадь экспозиции 146 м². Фонды музея составляют коллекции археологических находок из раскопок памятников каменного и бронзового веков на территории района, вещевая коллекция, нумизматики, фотоматериалов о жизни и быте горожан, живописи и декоративно-прикладного искусства, документов. В числе наиболее интересных экспонатов настенные часы, подаренные лично императором Александром III К.А.Крупеничу, бывшему мастеру железнодорожной станции Мальковичи, стеклянные шары — продукция стеклозавода Краевского и Столле, православные иконы 18—20 вв. Основная экспозиция расположена в 4 экспозиционных и выставочном залах.

Зал «Природа» знакомит с разнообразными ландшафтами Ганцевичского района, его лесами, реками и озёрами, растительным и животным миром, полезными ископаемыми, также представлена диорама «Озеро Красное».

В зале «Археология» сохраняются коллекции каменных топоров нёманской культуры и культуры воронковидных кубков эпохи неолита, сверлёных топоров эпохи бронзы.

В зале «История» экспонируются материалы о социально-экономическом и культурном развитии Ганцевщины в 1910—30-е гг. В экспозиции декоративно-прикладного искусства представлены коллекции ручников, поясов, покрывал, белорусской одежды. Предметы бытового и хозяйственного назначения белорусских крестьян демонстрируются в экспозиции «Крестьянская изба». Отдельная экспозиция посвящена жизни и творчеству Якуба Коласа, который в 1902—04 гг. начинал педагогическую деятельность в школе в д. Люсино. Подвигу белорусского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками посвящена экспозиция «Великая Отечественная война».

Зал «Ганцевщина послевоенная» знакомит с материалами о восстановлении и развитии предприятий г.Ганцевичи, социально-экономическом и культурном развитии Ганцевичского района в послевоенные годы. В этом зале размещены экспозиции «История пожарной части», «Предприятия города», «Ганцевщина культурная, литературная, спортивная».

В выставочном зале проводятся художественные и историко-познавательные выставки: «Иконы 18—20 вв.», «Ганцевичи: история и люди», «Традиционные народные промыслы», «Природное наследие Ганцевщины», «Ганцевщина 1941—1945 гг.» и др., а также музейно-педагогические часы, занятия, вечера-портреты.

Смотрите сочи купить квартиру http://www.kapital-realty.ru/