Выставка «Святло таленту і майстэрства»


В пятницу 7 июля в выставочном зале районного краеведческого музея открылась выставка работ народного мастера Республики Беларусь Нины Николаевны Козак «Святло таленту і майстэрства».

Тканые и вышитые рушники, скатерти, простыни, сорочки, салфетки, пояса, половики, выполненные в соответствии со старинными образцами по узору, по цвету, по духу, украсили выставочный зал музея, сделав его неповторимым и по-домашнему уютным.

Выставка продлится до 20 августа.

Нина Николаевна Козак родилась в деревне Хотыничи 27 июня 1959 года. Мастерству ткачества и вышивки училась у бабушки Наталии Андреевны Кононович и мамы Марии Трофимовны Козак.

Самостоятельно села за ткацкий станок в 25 лет. Профессионально стала заниматься ткачеством с 2002 года в качестве мастера-методиста Ганцевичского районного Дома ремёсел.

Работы мастера хорошо известны не только в Беларуси, но и далеко за её пределами: России, Германии, Италии, Польши, Англии, США, Швеции. Она принимает участие в многочисленных выставках, праздниках, ярмарках, получает награды различных уровней, проводит мастер-классы, передаёт свою безграничную любовь к народному творчеству дочери Наталье и внучке Сашеньке.

В 2010 году коллекция рушников «Спадчына», сотканная Ниной Козак. и её дочерью Натальей Рабцевич, заняла второе место в республиканском конкурсе «Лучший белорусский сувенир», объявленном Управлением делами Президента Республики Беларусь. Фестиваль-ярмарка ремесел «Весенний букет» определил эту коллекцию в номинации «Лучшие традиционные рушники Беларуси».

В 2012 году Нине Николаевне Козак присвоено звание “Народный мастер Республики Беларусь”.

274