ЗАЛ «АРХЕОЛОГИЯ»: герб города Ганцевичи

Герб города Ганцевичи является официальным символом и отображает исторический путь уже более за столетнее существование и развитие нашего населённого пункта.

В голубом поле варяжского щита два серебряных журавля, в правой верхней части поля золотая пятиконечная звезда, под которой полумесяц рогами вверх того же металла.

Герб зарегистрирован в Гербовом матрикуле Республики Беларусь 29 января 1998 года под № 34.

Главенствующими фигурами в современном гербе города Ганцевичи являются два летящих журавля, устремленных ввысь. В голубом поле щита это расположение птиц выглядит очень спокойно и торжественно. Как подчеркивается в Положении о гербе, серебряные журавли являются символом природы Полесского края, стремления в будущее, миролюбия и счастья.

Можно добавить, что в международной символике журавль имеет весьма широкое толкование. В древнегреческой мифологии он почитался как священная птица богини плодородия и земледелия Деметры. В христианстве служил символом воскресения, так как его прилет возвещал весну и обновление природы. Разнообразие движений этой птицы во время тока ассоциировалось с жизнерадостностью и любовью. В восточной символике журавль являлся символом мудрости, а поднимающийся к солнцу журавль выражал стремление к общественному подъёму.

И все же, несмотря на всю многозначительность этой фигуры, герб города Ганцевичи так бы и остался весьма обычным знаком, если бы не дополнительная деталь, которая выделяет его среди других, изображающих представителей животного мира. В верхней правой части герба расположены золотые звезда и полумесяц. Это элементы дворянского герба «Лелива», который принадлежал графу Станиславу Гуттен-Чапскому — владельцу Ганцевичей в конце XIX века.

«Лелива» — частный дворянский герб, который известен с начала XIV века в Великом Княжестве Литовском — после Городельской унии 1443 года. Пользовались 594 рода в Беларуси, Польше, Украине и Литве, в том числе и Гуттен-Чапские.

В голубом поле золотой полумесяц рогами вверх, над ним золотая шестиконечная звезда; намёт (украшение герба) голубой, подбитый золотом; нашлёмник — павлиний хвост, на котором такая же эмблема.

Девиз «Tendite in astra viri» — «Вперёд к звёздам».

Автором официального геральдического символа города Ганцевичи является заместитель председателя райисполкома Виталий Ростиславович Прокурат.