Новая выставка «Народных традиций истоки»

С субботы 9 марта в Ганцевичском районном краеведческом музее начинает работу выставка творчества народных мастеров Республики Беларусь Елены Николаевны Телушко и Ольги Павловны Иванович.

Экспозиция под названием «Народных традиций истоки» знакомит посетителей с традиционной культурой наших предков, ремеслами, бытовавшими на территории Ганцевичского района: ткачеством, вышивкой, росписью по ткани, стеклу и дереву. Вышитые и тканые рушники, расписных ковры, пояса, вытинанки, детские поделки, шопперы, дорожки-ходники привлекают не только своим разнообразием, красочностью, самобытностью, но и высочайшим мастерством.

Работа выставки продлится по 20 апреля 2024 года.

Елена Николаевна Телушко — мастер по ткачеству Ганцевичского районного Дома ремёсел. Родилась в 1975 году в деревне Люсино. На профессиональном уровне ткачеством занимается с 2017 года. Постоянный участник международных, республиканских, областных выставок, конкурсов, фестивалей. Звания народный мастер Республики Беларусь удостоена в 2022 году.

Ольга Павловна Иванович — мастер художественной росписи по ткани, стеклу, дереву и глине Ганцевичского районного Дома ремёсел. Родилась в 1978 году в деревне Люсино. На профессиональном уровне художественной росписью занимается с 2015 года. Постоянный участник международных, республиканских, областных выставок, конкурсов, фестивалей. Звания народный мастер Республики Беларусь удостоена в 2023 году.

84